Мария Исакова

Июль 25, 2013

На родину они возвращались с триумфом, и встречали их, как встречают победителей. Потом было много таких встреч — из Норвегии, Финляндии, Швеции… Цветы на аэродромах, корреспонденты, приветственные речи, слава. Их узнавали на улице, просили автограф, подражали их костюмам, манере разговора, шуткам, с эстрады шел веселый спортивный каламбур.

Биография

В 1946 году команда советских спортсменок впервые выехала на родину конькобежного спорта — в Норвегию. Летели в холодном военном самолете, и Маша Аниканова по такому случаю одолжила Марии Исаковой свои лучшие подшитые валенки. Все было непривычным, боязнь показаться смешными, что-то сделать не так, заставляла молчать.

Золушка из Вятки, как называли Марию Исакову, впервые чувствовала себя не в своей тарелке, как Золушка на балу. Волнение. И все же время на 500 метров неплохое. На следующей дистанции — 3000 метров — все наши конькобежки проиграли финской чемпионке Берне Леше.

Выступила Мария ниже своих возможностей — заняла второе место, но ее бег произвел на норвежцев огромное впечатление: она поистине покорилаЕвропу, в точности как Золушка гостей на королевском балу. А почувствовав искреннее восхищение, внимание, симпатию, Мария сбросила с себя скованность, стала сама собой — прекрасной собеседницей, остроумным человеком: «Мы же вятские…»

Так пробил ее звездный час, который растянулся на многие годы. Через две недели после возвращения из Норвегии Исакова выиграла абсолютное первенство страны, получила звание заслуженного мастера спорта, а потом побеждала вплоть до 1951 года на всех чемпионатах СССР.

В 1948 году наконец-то пришло время, когда советские спортсменки стали принимать участие в чемпионатах мира. Первым для конькобежек стал финский город Турку. Разминаясь на льду перед первым стартом, Мария вдруг почувствовала хруст в коленном суставе и невыносимую боль. И до этого бывали такие же неприятные ощущения — подводил мениск. Врачи все чаще говорили о необходимости операции — нагрузки сделали свое дело. Но как быть теперь, как выступать? Через 20 минут — забег, и на нее, Марию Исакову, лидера советской команды, ложится особая ответственность. С перевязанным коленом, стараясь не хромать от пронзающей боли, Мария вышла на лед.

Фальстарты… Правда, той, сказочной Золушке, было легче — она могла в любой момент исчез- нуть. Исаковой предстояли старты с лучшими конькобеж- ками мира. И она перестаралась — накануне перетрениро- валась, выполнила большой объем работы. Теперь болели все мышцы, казалось, нет больше сил. Оставалась одна Исакова. Колено болело непрерывно, даже тугая повязка не помогала. Но на льду она забывала о боли, заставляла себя забыть. На каждом круге Мария выигрывала у финки: сначала секунду, затем еще полсекунды, потом самую малость — десятые доли секунды…

Это было их звездное время.Настольная статуэтка чемпионки мира Марии Исаковой, отлитая по оригиналу скульптора Янсон-Манизер, стояла в клубах, учреждениях, просто в домах. Запечатлена Мария и в барельефе на станции метро «Динамо»…Перед первенством СССР 1950 года подвело здоровье — на этот раз грипп.

Пожалуй, на этом сказке и конец: ни один из сказочных героев не преодолевал собственную боль и усталость так, как сейчас приходилось это делать Марии. И не было надежды на чудо.

Тогда, в Финляндии, Мария выиграла две оставшиеся дистанции и стала чемпионкой мира. Серебряную и бронзовую медали тоже получили советские конькобежки.

Фотография Мария Исакова (photo Maria Isakova)

День рождения: 05.07.1918 года
Место рождения: Киров, Россия
Гражданство: РоссияЧемпионка мира по скоростному бегу на коньках в 1948-1950, Абсолютная чемпионка СССР (1945 — 1949, 1951). Кавалер ордена Ленина.Всего она выиграла 3,6 секунды!На следующий день предстояла борьба еще на двух дистанциях. Мучительная боль, бессонная ночь.

Правда, потом эти победы над собственным здоровьем отзываются больным сердцем, сосудами, почками.Мария Исакова ушла из большого спорта. Было ей тогда 34 года. И опять затянувшиеся осложнения после болезни, слабость. Снова борьба на дорожке — борьба с собой. И снова — победа.