Давид Феррер

Сентябрь 23, 2013

На следующей неделе в Барселоне, доходит до финала, обыграв Николаса Лапентти, Томми Робреда и Станисласа Вавринку, но проиграв Надалю в финале.На Ролан Гаррос повторяет свое лучшее достижения, выйдя в четвертьфинал, проиграв любимцу местной публики Гаэлю Монфису Феррер начинает сезон на траве победой в Хертогенбосе. Для него это стал первый титул на траве и седьмой в карьере, став вторым испанцем, после Надаля, которому удавалось выиграть турнир на траве за 36 лет.

Биография

На первом турнире сезона в Оукленде, Феррер доходит до финала в котором обыгрывает Томми Робредо. На Аустралиан Опун, он обыгрывает Кристиана Плесса, Томаса Йоханссона и Радека Штепанека, проиграв в пяти сетах Марди Фишу в четвёртом раунде. Месяц спустя, он доходит до четвертьфинала в Роттердаме, а ещё позже в Индиан Уэлсе и Монте Карло, а также до четвёртого раунда в Майами и Гамбурге, и полуфинала в Барселоне.

Профессиональная карьера

2002

Финалист Кубка Мастерс 2007 в одиночном разряде, уступил Роджеру Федереру — 2-6 3-6 2-6Полуфиналист US Open 2007 в одиночном разрядеЧетвертьфиналист Roland Garros 2005 и 2008 в одиночном разряде

2003

На Роланд Гаррос и Уимблдоне испанец доходит до второго раунда. Позже третий раз в карьере играет в финале турнира в Сопоте, проиграв решающем матче Кории. В парном разряде впервые выходит в финал, в Акапулько (в паре с Фернандо Висенте. Имея баланс 13-16 на грунте, 6-10 на харде, 1-1 на траве, Феррер заканчивает год на 71 месте в рейтинге ATP.

2004

В 2004, Феррер доходит до четвертьфиналов в Буэйнос-Айросе, Валенсии и на турнире серии «Мастерс» в Гамбурге (обыграв 6-ю ракетку мира — Давида Налбандяна). В Штутгарте выходит в полуфинал, но проигрывает Гастону Гаудио. Позже были четвертьфинал в Бухаресте и полуфиналы в Палермо и Лионе (обыгран Хуан-Карлос Ферреро, проиграл Ксавье Малиссу). Заканчивает год на 49 месте в рейтинге одиночного разряда.

2005

Феррер доходит до полуфинала в Майами, обыграв Налбандяна, Ферреро и Хрбаты, проиграв только Надалю. Феррер заканчивает год в четвертьфинале Базеля, проиграв Федереру. За год, он имеют баланс 3-5 против игроков из первой десятки, 18-8 на грунте и 17-13 на харде. Снова заканчивает год на 14 позиции рейтинга На ЮС Опен доходит до третьего раунда, проиграв там Доминику Хрбаты. Далее был четвертьфинал в Мадриде и Париже. Из восьми турниров «Мастерс», лишь в одном Феррер не преодолевает барьер первого раунда. За сезон Феррер выигрывает два турнира в парном разряде, вместе с партнером Вентурой, ему покоряются соревнования в Вина дель Мар и Акапулько. В итоге на его считу призовых уже 951,772 доллара, год заканчивает 14-ой ракеткой мира.

2006

Начинает год как нельзя удачно, с четвертьфинала, на неудобном для него харде в Окленде. Впервые в карьере входит в десятку лучших теннисистов, дойдя на Аустралиан Опен до четвёртого раунда (выиграв Марио Анчича, проиграв Фабрису Санторо). Но в десятке сильнейших, Феррер продержался только пять недель. Затем в играх на Кубок Дэвиса участвует в матче против сборной Беларусии. В марте, второй раз подряд выходит в полуфинал в Майами, проиграв Роджеру Федереру, а также до четвертьфинала в Гамбурге, проиграв лишь будущему победителю — Томми Робредо. В Дюссельдорфе, выигрывает у двух игроков из первой десятки, 4 ракетку мира Ивана Любичича и 9-ю Фернандо Гонсалеса. Доходит до третьего раунда открытого чемпионата Франции и четвёртого раунда на Уимблдоне. В июле, Феррер выигрывает второй в карьере титул серии ATP в пятичасовом матче против Акасусо, проигрывая во втором сете 1-5, он сумел вытащить матч, отыграв даже один матчбол. В августе, на хардовых турнирах в Цинциннати и Айдахо доходит до четвертьфинала, а позле до третьего раунда в Нью-Хэйвене. На ЮС Опен второй раз подряд доходит до третьего раунда, проиграв там Южному. На домашнем турнире в Валенсии, выходит в финал, но уступает россиянину Игорю Андрееву в трех сетах. Доходит до четверть финала в Монте Карло и полуфинала в Риме. В третьем для него Роланд Гаррос доходит до четвертьфинала, в четвёртом раунде в четырёх сетах обыграв Гаудио, но уступает будущему победителю — Рафаэлю Надалю.

2007

Давид Феррер переехал в Гандию, когда ему было 13, следующие два года, он посещал в федерацию тенниса Каталонии, где проходил обучение, Феррер провел девять месяцев в Экьюлите, в академии Хуана-Карлоса Ферреро, расположенной в Вилене перед тем как вернуть в Хавеа, где он тренировался в Дении.Феррер стал профессиональным теннистом в 2000, закончив сезон 419 ракеткой мира, выиграв небольшие турниры в Польше и Испании, а также в Испании играл в финале, но выиграть не сумел. 2001 стал не очень удачным для Феррера, он Выиграл первый титул в серии ‘челенджеров’, одержав победу в Сопоте, а на следующей неделе дошёл до полуфинала турнира Манербио. В том же сезоне он доходил до полуфиналов полупрофессиональных турниров в Испании.Феррер впечатляющи заканчивает сезон, имея положительный баланс встреч в матчах серии ATP (10-8) и Челленджеров (35-13), в том же году, он выигрывает первый турнир серии ATP в Бухаресте (победив в финале Акасусо) и доходит до финала турнира в Умаге ATP (выиграв Налбандяна, Корию, проиграв Мойе). На открытом чемпионате Франции, в третьем раунде его останавливает Фернандо Вердаско, а на Уимблдоне, во втором раунде француз Поль-Анри Матье. В июле, он выигрывает второй титул в сезоне и четвёртый за карьеру, в финале турнира в Бастааде, обыграв Никалоса Альмагро. Так же доходит до четвертьфинала «Мастерса» в Цинциннати, а в Айдахо, в третьем раунде уступает Энди Роддику. В Монреале проигрывает Федереру, имея брейк в финальном сете. 1 сентября 2009 года, стартует в первом раунде ЮС Опен, в котором сыграет против соотечественника Альберто Мартина.Обладатель Кубка Дэвиса 2008 года в составе сборной ИспанииПобедитель 9 турниров ATP в одиночном разряде и 2 турниров в парном разряде На турнире «Мастерс» в Париже, доходит до четвертьфинала, но уступает Давиду Налбандяну. На итоговом турнире «Теннис Мастерс» Феррер получает 6-й номер посева. В первом матче выиграл Джоковича, а во втором второго сеянного Надаля.Четвертьфиналист Australian Open 2008 в одиночном разряде

2008

В начале года, на турнире в Окленде, проигрывает в четвертьфинале Жюльену Беннето, хотя Феррер был первым сеянным. На Аустралиан Опен без проблем проходит до третьего раунда, в четвёртом обыгрывает Хуана-Карлоса Ферреро в четыех сетах, а в четвертьфинале уступает будущему победителю Новаку Джоковичу. 25 февраля, Феррер становиться четвёртой ракеткой мира, несмотря на поражение во втором раунде турнира в Роттердаме. 20 апреля, выигрывает первый турнир в году, и шестой в карьере, обыграв Николаса Альмагро в финале Опен де Тенис Комунидад Валенсиана, отыграв три матчбола в матче с Фернандо Вердаско, и сумел отыграться в финале, проигрывая в решающем сете 5-2, причем у Альмагро было два брейкпоинта

Феррер доходит до четвертьфинала в Монте Карло, проигрывая там будущему чемпиону турнира Рафаэлю Надалю, хотя во втором сете у него было пять сетболов.Фотография Давид Феррер (photo David Ferrer)

День рождения: 02.04.1982 года
Место рождения: Хавеа, Испания
Гражданство: Испания
Рост: 175 см
Вес: 73 кг
Давид Феррер — официальный сайтНачало профессиональной карьеры — 2000. Четвёртая ракетка мира в одиночном разряде на конец февраля 2008 года.

Но на Уимблдоне проигрывает уже в третьем раунде Марио Анчичу. На ЮС Опен, неожиданно проигрывает 126-й ракетке мира Кею НИшикори в пятисетах, не реализовав пять матчболлов.

2009

Феррер играет в финалах Дубаи и Барселону, но в обоих проигрывает, Новаку Джоковичу и Рафаэлю Надалю, соответственно. Из-за травмы пропускает четвертьфинал Кубка Дэвиса. На ЮС Опен, под 15-м номером посева доходит до полуфинала, попутно обыгрывая Давида Налбандяна, Рафаэля Надал и Хуана-Игнасио Челу, проиграв только 3-му сеянному Новаку Джоковичу. Успешное выступление на ЮС Опун позволило ему подняться на 8-ю строчку рейтинга. После ЮС Опен, Феррер одерживает победу в Токио, обыграв Ришара Гаске в финале.

Достижения

Выигрывает челенджер в Наполи, Валенсии и Сассуоло. Во всех 10 матчах серии ATP одерживает победы, а в чел в 34 из 35 матчей на грунте берет вверх на соперниками.Главным достижение Феррера в 2003, стала победа над Андре Агасси на турнире в Риме — Rome Masters. В том же году он дебютирует на всех четырёх турнирах большего шлема, и принимает участие в шести соревнования ATP серии «Мастерс».

Пройдя квалификацию, обыгрывает Ришара Гаске 6-1, 6-1, и становиться единственным, кто показал лучший баланс выигранных-проигранных сетов (6-1). В полуфинале Обыгрывает Энди Родика, а в финале уступает Роджеру Федереру. Год заканчивает на очень высокой — 5-й позиции.

Фотография Давид Феррер (photo David Ferrer)Фотография Давид Феррер (photo David Ferrer)Фотография Давид Феррер (photo David Ferrer)Фотография Давид Феррер (photo David Ferrer)Фотография Давид Феррер (photo David Ferrer)